SIGANOS EN    

facebooktwitter

Jueves, 29 Junio 2017

El Negro debutará con Juventud Unida o 9 de Julio de Morteros

Jueves 18 de Julio de 2013 00:14

alt

El Consejo Federal dio a conocer las zonas, el fixture y la modalidad de disputa del Torneo Argentino A, que comenzará el 18 de agosto próximo. Chaco For Ever integrará la Zona Norte y debutará en el Gigante ante el ganador de la final del cuarto ascenso (Juventud Unida de Gualeguaychú o 9 de Julio de Morteros).

Ya comenzó a jugarse el Torneo Argentino A, al menos al conocerse el fixture y los próximos rivales de Chaco For Ever. El negro debutará ante Juventud Unida de Gualeguaychú o 9 de Julio de Morteros, ya que éstos juegan la final por el cuarto ascenso el domingo 21. Si bien se confirmó que el certamen comenzará el 18 de agosto, habrá que esperar si el primer rival no solicita unos días de prórroga para armar su equipo, si fuese así, For Ever debutaría el 25 de agosto de visitante y ante Guaraní Antonio Franco.

La tercera fecha los albinegros recibirán en su estadio a San Martín de Tucumán reeditando un viejo clásico y en la quinta recibirá en el Gigante a Gimnasia y Tiro de Salta, rival que lo eliminó en semifinales en el 2011 en aquel partido polémico. Por otra parte en la 10ª fecha recibe a Central Córdoba de Santiago del Estero y en la 11ª visita Salta la Linda, para enfrentar al cuervo de Central Norte.

En cuanto al formato del torneo, clasificarán los primeros cuatro de cada zona y el mejor quinto o sea que 9 equipos jugarán la segunda fase todos contra todos a una sola rueda y el primero ascenderá a la B Nacional. En tanto el 2° y 3° saltearán de ronda por el segundo ascenso y el resto jugará el repechaje.

Habrá dos ascensoS a la B Nacional y tres descensos al Torneo Argentino B. El Torneo Argentino A ya tiene fixture y tiene fecha de inicio, sólo resta que el balón comience a rodar y la ilusión del negro se pondrá en marcha.

 

 

ZONA NORTE 

1- SAN JORGE
2- CHACO FOR EVER
3-LIBERTAD
4-JUV. ANTONIANA
5- GIMNASIA Y TIRO
6- TIRO FEDERAL
7- SAN MARTIN T
8- GUARANI
9- 4TO ASCENSO
10- CENTRAL NORTE 
11- CENTRAL CORDOBA SGO
12- GIMNASIA CDU



1- FECHA 18/08

LIBERTAD vs GUARANI AF
CHACO FOR EVER vs 4TO ASCENSO
GIMNASIA Y TIRO vs TIRO FEDERAL
GIMNASIA CDU vs CENTRAL CÓRDOBA SGO
SAN JORGE vs CENTRAL NORTE
JUV. ANTONIANA vs  SAN MARTÍN (T)


2 FECHA - 25/08

GIMNASIA Y TIRO vs GIMNASIA CDU
TIRO FEDERAL vs JUV. ANTONIANA
SAN MARTIN T vs LIBERTAD
GUARANI vs CHACO FOR EVER
4TO ASCENSO vs SAN JORGE
CENTRAL NORTE vs CENTRAL CORDOBA SGO

3 FECHA - 01/09
GIMNASIA CDU vs CENTRAL NORTE 
CENTRAL CORDOBA SGO vs 4TO ASCENSO
SAN JORGE vs GUARANI
CHACO FOR EVER vs SAN MARTIN T 
LIBERTAD vs TIRO FEDERAL
JUV. ANTONIANA vs GIMNASIA Y TIRO

4 FECHA - 08/09

JUV. ANTONIANA vs GIMNASIA CDU
GIMNASIA Y TIRO vs LIBERTAD
TIRO FEDERAL vs CHACO FOR EVER
SAN MARTIN T vs SAN JORGE
GUARANI vs CENTRAL CORDOBA SGO
4TO ASCENSO vs CENTRAL NORTE 

5 FECHA- 15/09

GIMNASIA CDU vs 4TO ASCENSO
CENTRAL NORTE vs GUARANI
CENTRAL CORDOBA SGO vs SAN MARTIN T
SAN JORGE vs TIRO FEDERAL
CHACO FOR EVER vs GIMNASIA Y TIRO
LIBERTAD vs JUV. ANTONIANA

6ta FECHA - 22/09

LIBERTAD vs GIMNASIA CDU
JUV. ANTONIANA vs CHACO FOR EVER
GIMNASIA Y TIRO vs SAN JORGE
TIRO FEDERAL vs CENTRAL CORDOBA SGO
SAN MARTIN T vs CENTRAL NORTE 
GUARANI vs 4TO ASCENSO

7ma FECHA - 29/09
GIMNASIA CDU vs GUARANI
4TO ASCENSO vs SAN MARTIN T
CENTRAL NORTE  vs TIRO FEDERAL
CENTRAL CORDOBA SGO vs GIMNASIA Y TIRO
SAN JORGE vs JUV. ANTONIANA
CHACO FOR EVER vs LIBERTAD

8va FECHA -06/10
CHACO FOR EVER vs GIMNASIA CDU
LIBERTAD vs SAN JORGE
JUV. ANTONIANA vs CENTRAL CORDOBA SGO
GIMNASIA Y TIRO vs CENTRAL NORTE 
TIRO FEDERAL vs 4TO ASCENSO
SAN MARTIN T vs GUARANI

9na FECHA -13/10

GIMNASIA CDU vs SAN MARTIN T
GUARANI vs TIRO FEDERAL
4TO ASCENSO vs GIMNASIA Y TIRO
CENTRAL NORTE  vs JUV. ANTONIANA
CENTRAL CORDOBA SGO vs LIBERTAD
SAN JORGE vs CHACO FOR EVER

10ma fecha - 20/10

SAN JORGE vs GIMNASIA CDU
CHACO FOR EVER vs CENTRAL CORDOBA SGO
LIBERTAD vs CENTRAL NORTE 
JUV. ANTONIANA vs 4TO ASCENSO
GIMNASIA Y TIRO vs GUARANI
TIRO FEDERAL vs SAN MARTIN T

11ava fecha -30/10 (MIERCOLES)
GIMNASIA CDU vs TIRO FEDERAL
SAN MARTIN T vs GIMNASIA Y TIRO
GUARANI vs JUV. ANTONIANA
4TO ASCENSO vs LIBERTAD
CENTRAL NORTE  vs CHACO FOR EVER
CENTRAL CORDOBA SGO vs SAN JORGE

VUELTA

12 - 3/11
13- 10/11
14- 17/11
15- 24/11
16 01/12
17 07/12
18 26/01/2014
19 02/02/2014
20 09/02/2014
21 16/02/2014
22 23/02/2014


ZONA SUR (Bolillas)

1- UNIÓN MDP
2- RACING O.
3- DEF. BELGRANO VR
4- ESTUDIANTES SL
5- MAIPÚ
6- BROWN PM
7- ALVARADO MDP
8- SANTAMARINA
9- RIVADAVIA
10- JUV. UNIDA SL
11- CIPOLLETTI
12- C.A.I.



1- FECHA 18/08

MAIPÚ VS BROWN PM
RACING O. vs RIVADAVIA
DEF. BELGRANO VR vs SANTAMARINA
ESTUDIANTES SL vs ALVARADO MDP
UNION vs JUV. UNIDA SL
CAI vs CIPOLLETTI

2 FECHA - 25/08

MAIPÚ vs C.A.I.
BROWN PM vs ESTUDIANTES SL
ALVARADO MDP vs DEF. BELGRANO VR
SANTAMARINA vs RACING O.
RIVADAVIA vs UNIÓN MDP
JUV. UNIDA SL vs CIPOLLETTI

3 FECHA - 01/09
C.A.I. vs JUV. UNIDA SL
CIPOLLETTI vs RIVADAVIA
UNIÓN MDP vs SANTAMARINA
RACING O. vs ALVARADO MDP 
DEF. BELGRANO VR vs BROWN PM
ESTUDIANTES SL vs MAIPÚ

4 FECHA - 08/09

ESTUDIANTES SL vs C.A.I.
MAIPÚ vs DEF. BELGRANO VR
BROWN PM vs RACING O.
ALVARADO MDP vs UNIÓN MDP
SANTAMARINA vs CIPOLLETTI
RIVADAVIA vs JUV. UNIDA SL

5 FECHA- 15/09

C.A.I. vs RIVADAVIA
JUV. UNIDA SL vs SANTAMARINA

CIPOLLETTI vs ALVARADO MDP
UNIÓN MDP vs BROWN PM
RACING O. vs MAIPÚ
DEF. BELGRANO VR vs ESTUDIANTES SL

6ta FECHA - 22/09

DEF. BELGRANO VR vs C.A.I.
ESTUDIANTES SL vs RACING O.
MAIPÚ vs UNIÓN MDP
BROWN PM vs CIPOLLETTI
ALVARADO MDP vs JUV. UNIDA SL
SANTAMARINA vs RIVADAVIA

7ma FECHA - 29/09
C.A.I. vs SANTAMARINA
RIVADAVIA vs ALVARADO MDP
JUV. UNIDA SL vs BROWN PM
CIPOLLETTI vs MAIPÚ
UNIÓN MDP vs ESTUDIANTES SL
RACING O. vs DEF. BELGRANO VR

8va FECHA -06/10
RACING O. vs C.A.I.
DEF. BELGRANO VR vs UNIÓN MDP
ESTUDIANTES SL vs CIPOLLETTI
MAIPÚ vs JUV. UNIDA SL
BROWN PM vs RIVADAVIA
ALVARADO MDP vs SANTAMARINA

9na FECHA -13/10

C.A.I. vs ALVARADO MDP
SANTAMARINA vs BROWN PM
RIVADAVIA vs MAIPÚ
JUV. UNIDA SL vs ESTUDIANTES SL
CIPOLLETTI vs DEF. BELGRANO VR
UNIÓN MDP vs RACING O.

10ma fecha - 20/10

UNIÓN MDP vs C.A.I.
RACING O. vs CIPOLLETTI
DEF. BELGRANO VR vs JUV. UNIDA SL
ESTUDIANTES SL vs RIVADAVIA
MAIPÚ vs SANTAMARINA
BROWN PM vs ALVARADO MDP

11ava fecha -30/10 -MIERCOLES
C.A.I. vs BROWN PM
ALVARADO MDP vs MAIPÚ
SANTAMARINA vs ESTUDIANTES SL
RIVADAVIA vs DEF. BELGRANO VR
JUV. UNIDA SL vs RACING O.
CIPOLLETTI vs UNIÓN MDP

VUELTA

12 - 3/11
13- 10/11
14- 17/11
15- 24/11
16 01/12
17 07/12
18 26/01/2014
19 02/02/2014
20 09/02/2014
21 16/02/2014
22 23/02/2014

INFORME Nº 68

En la ciudad de Buenos Aires, a los dieciséis días del mes de julio de 2013, se reúne la Comisión de Torneos con la presencia de los señores: EDUARDO BARUCCO, JULIO ROMERO, ALBERTO BEACON, HUGO COMBINA y el Ing. Alfredo Derito, Secretario General, a fin de establecer el diagrama general del Torneo Argentino 2013/14 Categoría A, a tal fin informa lo siguiente:


Se llevará a cabo con la participación de veinticuatro (24) clubes, se conformaran (2) dos zonas de doce (12) clubes cada una; a saber:

ZONA “NORTE”

Centro Juventud Antoniana (Salta)

Central Norte (Salta)

Gimnasia y Tiro (Salta)

Deportivo Libertad (Rafaela)

San Martín (Tucumán)

San Jorge (Tucumán)

Central Córdoba (Sgo. del Estero)

Tiro Federal (Rosario)

G. A. Franco (Posadas)

Chaco For Ever (Resistencia)

G. Esgrima (C. Uruguay)

Juv. Unida/9 de Julio


ZONA “SUR”

Cipolletti (Cipolletti)

G. Brown (Trelew)

Unión (Mar del Plata)

A. Alvarado (Mar del Plata)

Social y Deportivo Santamarina (Tandil)

Racing (Olavarría)

Rivadavia (L) (Junín)

Defensores de Belgrano de Ramallo (San Nicolás)

Juventud Unida Universitario (San Luis)

Sp. Estudiantes (San Luis)

Deportivo Maipú (Mendoza)

CAI (C. Rivadavia)


Con los veinticuatro (24) clubes participantes se conformarán dos (2) zonas de doce (12) clubes cada una.-


Primera Fase:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4to) de cada Zona y el mejor QUINTO (Total: 9 equipos) .

El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Repechaje (Total: 15 clubes).

Segunda Fase (1er ascenso):

Estará integrada con los NUEVE (9) clasificados de la Primera Fase, disputándose a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes. 

El ganador asciende al Torneo de la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2014/15. 

El 2do y el 3º clasifican en forma directa a la Cuarta Fase.

Del 4to al 9no pasan a disputar la Tercera Fase, con seis clubes de la Fase Repechaje (Total 12

Clubes).-

Fase Repechaje:

Los QUINCE (15) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase, se agruparán en tres (3) zonas de CINCO (5) clubes cada una.-

Para integrar las zonas se confeccionará con los quince clubes una Tabla General de Posiciones con los puntos obtenidos en la Primera Fase.-

La zona “A” estará integrada por las Posiciones: 1º, 6º, 7º, 12º y 15º

La zona “B” estará integrada por las Posiciones: 2º, 5º, 8º, 11º y 14º

La zona “C” estará integrada por las Posiciones: 3º, 4º, 9º, 10º y 13º


Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.-

Clasifican a la Tercera Fase el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).

Si alguno de los equipos se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Tercera Fase.

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen la ubicación siguiente en su respetiva zona en forma correlativa de esta fase.-


Régimen de Descenso

Finalizada la Fase Repechaje se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de la Primera Fase y de la Fase Repechaje).

Los equipos que se ubicaron en la 5º posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Argentino 2014/15 Categoría “B” (Total: 3 clubes).-

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.


Tercera Fase:

Estará integrada por los clubes que ocuparon las posiciones 4º al 9º en la Segunda Fase y los seis provenientes de la Fase Repechaje (Total 12 Clubes).

Los seis clubes de la Fase Repechaje ocuparán las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en esta fase.-

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º. Los seis ganadores clasifican a la Cuarta Fase.


Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

4º con 15º

5º con 14º

6º con 13º

7º con 12º

8º con 11º

9º con 10º


En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 4º,

5º, 6º, 7º, 8º y 9º clasifican a la Cuarta Fase.-


Cuarta Fase:

Estará integrada por clubes clasificados en las posiciones 2º y 3º de la Segunda Fase y los seis ganadores de la Tercera Fase (Total: 8 Clubes)

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones G1º, G2º, G3º, G4º, G5º Y G6º.

Los cuatro ganadores clasifican a la Quinta Fase.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

2º con G 6º

3º con G 5º

G1º con G 4º

G2º con G 3º


Las posiciones G1, G2, G3, G4, G5 Y G6 se adjudicarán a los equipos ganadores de la Tercera Fase y se ordenarán tendido en cuenta las posiciones que ocuparon en la Segunda Fase y en la Fase Repechaje.

En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 2º, 3º, G1 y G2 clasifican a la Quinta Fase.-


Quinta Fase:

Estará integrada con los cuatro (4) clasificados de la Cuarta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la fase anterior.

Los enfrentamientos serán 1 vs. 4 y 2 vs. 3, y clasificaran a la Sexta Fase los dos (2) ganadores.

En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 1 y 2 clasificaran a la Sexta Fase.-


Sexta Fase:

Estará integrada con los dos (2) clasificados de la Quinta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. El enfrentamiento será 1 vs. 2, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Fase.

En caso de empate en puntos y diferencia de goles habrá ascendido a la Primera “B” Nacional de la AFA, Temporada 2014/15, el Club ubicado en la posición 1.



FECHAS DE DISPUTA


AÑO 2013

AGOSTO: 18 Y 25

SETIEMBRE: 1, 8, 15, 22 Y 29

OCTUBRE: 6, 13, 20 Y MIERCOLES 30

NOVIEMBRE: 3, 10, 17, 24

DICIEMBRE: 1 Y 7


AÑO 2014

ENERO: 26

FEBRERO: 2, 9, 16 Y 23

SEGUNDA FASE

MARZO: 2, 9, 16, 23 Y 30

ABRIL: 6, 13, 20 Y 27


REPECHAJE

MARZO: 2, 9, 16, 23 Y 30

ABRIL: SABADO 5, MIERCOLES 10, 13, 20 Y SABADO 26


TERCERA FASE

ABRIL: MIEROLES 30

MAYO: 4

CUARTA FASE

MAYO: 11 Y 18

QUINTA FASE

MAYO: SABADO 24 Y MIERCOLES 28

SEXTA FASE

JUNIO: 1 Y 8

 

  

 
top